Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Здравствуйте! Купить ЦИТД 3  можно в магазине Yetipro.ru, что мы и сделали. Распотрошив почтовую коробку и поделив с товарищем содержимое, договорились устанавливать приборы вечером, тем более день был пятничный. В конце статьи будет ВИДЕО работы датчиков на СНЕГОХОДЕ!

datchik temperatury citd-3 pod svechi

И вот, наступил вечер! Снегоход Yamaha загнали в теплый гараж, с  температура 0 С, тем не менее не на улице, для установки цифрового индикатора температуры ЦИТД 3. На изучение инструкции по установке ушло около 10 минут, затем приступили. Работы выполняли вдвоем, с товарищем, поочередно загоняя свои снегоходы

ustanovka CITD na Jamaha Viking

Оценив панель снегохода и пространство под ней, было намечено и отмечено место установки измерительного блока ЦИТД 3

kak ustanovit' CITD-3

Затем, приступили к выполнению выреза по намеченному контуру. Для чего был задействован шуруповерт марки HITACHI – другой для этих целей не подойдет))

Применение шуруповерта на технике

На этапе работы, панель снегохода стала выглядеть так

kakoj datchik temperatury podhodit snegohod Jamaha

После был использован острый нож с узким лезвием. Пластик панели Yamaha VK 540 оказался очень мягким и резался легко

kak uznat' temperaturu dvigatelja snegohoda

И вот получили аккуратный вырез. Рядом просверлили отверстие под кнопку показаний датчика уличной температуры

kupit' pribornyj shhitok snegohoda Yamaha

Вставив измерительный блок в отверстие, обнаружили, что корпус прибора упирается в крепление звукового сигнала заднего хода

izmeritel'nyj blok CITD-3 +snegohod

Обдумав это событие, звуковой сигнал был откручен с места крепления

zummer zadnego hoda snegohoda

izmeritel' temperatury dvigatelja snegohoda

С помощью полотна по металлу, крепление было нещадно отпилено

ustanovka zummera zadnego hoda snegohod

А в капоте снегохода просверлено отверстие под новое место установки пищалки

zvukovoj signal na snegohod

Измерительный блок ЦИТД 3 и кнопка показаний уличной температуры были установлены, а мы приступили к укладке проводов прибора. Провода прибора толстые, с хорошим сечением, что вселяет уверенность. Крепили прямо по косе проводки снегохода, с помощью пластиковых стяжек. В комплектности ЦИТД 3 имеются две пластиковых стяжки. Этого количества не хватает, лучше запастись ими заранее, или использовать подручные материалы, например изоленту. Датчик уличной температуры ЦИТД 3, закрепили на бампере, в районе левой петли капота снегохода

jelektricheskaja shema CITD

Протянув провода датчиков к двигателю, столкнулись с необходимостью снятия верхней крышки кожуха обдува. Конечно, можно было завести датчики температуры через отверстия свечных колодцев, но выглядит это не красиво. А открутить 4 болта крепления крышки секундное дело

sistema ohlazhdenija snegohoda

Открутив болты, пошатывая, тяните крышку в сторону левого борта снегохода. Снимается она легко. Сняли свечи зажигания и кусачками скусили с них уплотнительные кольца. Расположили датчики температуры в свечных колодцах таким образом, чтобы провода датчиков пролегали с меньшими изгибами. Изоляция провода датчиков температуры термически стойкая и не оплавляется от температуры цилиндров. Закрутили свечи на место

kak ustanovit' datchik temperatury pod svechi zazhiganija

Установили крышку кожуха обдува на место

remont dvigatelja snegohoda jamaha viking

Закончив с механической частью, приступили к подключению прибора. Как сказано в инструкции, ЦИТД 3 может работать как от переменного, так и постоянного напряжения и ему все равно есть аккумулятор на снегоходе или нет. Подключили плюс прибора к лампочке подсветки спидометра, а минус на массу. (ПРИМЕЧАНИЕ на снегоходах Ямаха Викинг, без тахометра, в районе фары есть два свободных провода, у нас они были черного и голубого цветов. Подключать к ним ЦИТД, или что то другое, нельзя - сгорит. Эти провода предназначены для подключения тахометра, напряжение на них импульсное и растет в зависимости от оборотов двигателя.)

На снегоходе товарища, тоже Yamaha VK 540, но с аккумулятором, прибор подключили через замок зажигания. В двух словах это выглядит так! К замку зажигания идёт коричневый провод (во всяком случае, у нас на обоих снегоходах цвет был такой), к нему производим подключение плюсового провода прибора. Так мы получили следующую работу ЦИТД: зажигание выключено - прибор не работает, ключ включен - прибор работает, ключ в положение работы эл. стартера - прибор не работатет, двигатель запустился и ключ отпущен - прибор работает.  Что это дает? Аккумуляторная батарея обеспечивает стабильное напряжение на всех режимах работы двигателя - поглощает в себя скачки напряжения и компенсирует его провалы на малых оборотах, обеспечивая стабильное питание прибору, что является залогом длительной работоспособности.

Не забудьте поблагодарить автора, нажав кнопку рейтинг вверху страницы, или разместив ссылку на статью в сети интернет. Спасибо.

Комментарии   

Иван
+1 #4 Установка датчика температуры ЦИТД 3 на снегоход YamahaИван 25.10.2020 22:02
Помогла ваша статья. Спасибо кто писал! Заказывал тут же, все отлично.
Цитировать
Есипов Александр александрович
+1 #3 RE: Установка датчика температуры ЦИТД 3 на снегоход YamahaЕсипов Александр александрович 14.02.2017 12:31
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если viking 540 без аккума, к замку зажигания никак не подключить? Не могу плюс найти.

RE_
На вашем снегоходе, плюсовым проводом замка зажигания является провод коричневого цвета, приходящий на замок зажигания.

С ув. команда YetiPro.ru
Цитировать
gorka
+1 #2 RE: Установка датчика температуры ЦИТД 3 на снегоход Yamahagorka 21.11.2016 23:47
Я может совсем тупой? провода что-бы тащить к замку зажигания вы наращивали?? на приборе у меня короткий хватает только подключить к спидометру????
RE: Все наращивают провода питания по месту. Делать их метровыми бессмыслено, найдутся те кому мало и кому много ;).
Цитировать
Роман Сургут
+2 #1 цитд3Роман Сургут 07.12.2015 11:58
На вк нельзя подключать к свободным проводам возле фары. Я подключил и прибор на 4 поездку сломался. Потом прочитал сдесь что эти провода для подключения тахометра и подключать к ним нельзя. Плохо что раньше не прочитал! Сейчас после ремонта подключил плюс на замок зажигания к коричневому проводу. Работает хорошо и прибор очень полезен!!!!
Цитировать