Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Тахометр на снегоходе необходим для контроля частоты вращения коленчатого вала (оборотов в минуту). Превышение частоты вращения коленчатого вала приводит к серьезным поломкам и негативно сказывается на ресурсе двигателя. А при не выходе на максимальную частоту вращения, двигатель не выдает полную мощность.

Зачем нужен тахометр на снегоходе, какая от него польза?

1. Тахометр на снегоходе показывает: выходит ли двигатель на максимальную мощность, не превышаются ли допустимые обороты. На слух определить точное количество оборотов невозможно.

2. Тахометр на снегоходе незаменим для правильной настройки холостого хода (карбюраторов), зажигания (как настроить зажигание читайте тут) и настройке вариаторного узла.

3. Тахометр на снегоходе позволяет косвенно предположить подсос воздуха, в том случае, когда двигатель вдруг начинает работать иначе, чем время назад.

4. Тахометр на снегоходе подергиванием стрелки укажет на нестабильность работы цилиндра, когда проблема еще невидна, но уже появляется.

5. Тахометр на снегоходе подскажет о правильности настройки вариаторного узла. Преднатяг пружины ведомого вариатора и натяжка вариаторного ремня, оказывают прямое влияние на максимальные обороты двигателя. К примеру, перед катанием на горном снегоходе опытный пилот всегда производит тестовые заезды в полный газ и меняет настройки преднатяга пружины вариатора или натяжку ремня так, чтобы двигатель выходил на максимальные обороты, но не превышал их. Благодаря точной регулировке двигатель выдает максимальные обороты, а значит и 100% мощность без риска разрушения двигателя.

Почему тахометр на снегоходе не установлен заводом? Если тахометр не установлен заводом, то производитель сэкономил для снижения стоимости техники. На серьезной технике тахометр установлен базово и помогает правильно эксплуатировать двигатель,  диагностировать поломки, производить настройку. Кстати, в сегменте спортивные и горные снегоходы, тахометр установлен обязательно.

Применение тахометра на примере снегохода Тайга Варяг 550V с двигателем РМЗ 550.

Максимально допустимые обороты двигателя, заложенные производителем составляют 6800 об/мин. При этом, у снегохода из коробки преднатяг ведомого вариатора специально завышен, чтобы двигатель получал меньше нагрузки в период обкатки, а обороты двигателя ограничены электроникой до 4000. По окончанию обкатки электронный ограничитель сбрасывается, завышенный преднатяг позволяет двигателю легко раскручиваться сверх заложенных 6800 об/мин и на слух это не определить. Если ездить с заводской настройкой, то пробег на баке редко превышает 90 км при любых условиях.

После обкатки, инструкция к снегоходу предлагает провести ТО и в том числе настройку ведомого вариатора по безмену (заводской вариант). Такая настройка, весьма усредненная, и не учитывает индивидуальность конкретного двигателя и различные условия эксплуатации снегохода. Поэтому после ее проведения можно получить обороты, как в плюс, так и минус. Гораздо точнее настраивать «под себя» по тахометру. Так и делают опытные владельцы. А получив с тахометра 6800 ± 100 об/мин. расход топлива Тайга Варяг 550V составляет до 150 км на одном баке, а это согласитесь немало.

Идеальной настройкой можно считать такую настройку, при которой при полном открытии дросселя, снегоход выходит на максимальные обороты и не превышает их. В таком случае при минимальном расходе топлива вы получите максимальное КПД (подхват, скорость, безопасную эксплуатацию мотора). Кстати, по такому же принципу выхода на максимальные обороты, подбираются винты для подвесных лодочных моторов и летательных средств.

Какие бывают тахометры? Механические, аналоговые и электронные. Принципы работы и подключения у них разные.

Какой тахометр подойдет на снегоход Тайга? Для снегохода тайга с зажиганием Дукати отлично подойдет тахометр AP40.3813-01. Он прост в подключении, гармонично вписывается в приборную панель, надежен и точен. Купить тахометр AP40.3813-01 для снегохода Тайга, можно нажав на НАДПИСЬ.

Также для снегоходов с зажиганием Дукати подойдет приборная панель Koso RX2N+RMZ-01, у которой среди функционала имеется функция тахометра. Подключается такая панель приборов чуть сложнее – поскольку это мини компьютер с большим функционалом, но в комплекте есть все, что для этого нужно. Купить приборную панель Koso RX2N+RMZ-01 можно нажав на НАДПИСЬ.

Какой тахометр установить на снегохода Буран или Тайга с российским зажиганием? Отлично будет работать ЦИТД 6V. Он прост в подключении, надежен в эксплуатации и точен, как часы. К тому же этот прибор подходит практически для всех двигателей 2Т российского и импортного производства с системами зажигания различных производителей. Отдельным достоинством прибора является функционал датчика температуры двигателя. Купить тахометр ЦИТД 6V можно нажав на НАДПИСЬ.

А есть ли тахометр, который можно использовать на снегоходах и лодочных моторах 2Т и 4Т? Да, есть. Купить универсальный тахометр для снегоходов и ПЛМ можно, нажав на НАДПИСЬ.