Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Магнитная пробка в коробке реверса снегохода, собирает металлические частицы – продукты износа. Частицы притягиваются к магниту, масло остается чистым больший срок службы, увеличивается ресурс коробки. Не магнитятся цветные металлы (медь/латунь), которых в подвижных частях коробки крайне мало, или вовсе нет. Кстати, на некоторых снегоходах, магнит встроен в масляный щуп коробки реверса. Но не все коробки снегоходов имеют магнитный улавливатель. Исправить это легко. Потребуется: магнит подходящего размера, набор сверл, дрель, и индивидуальные принадлежности.

Struzhka v kartere

В центре сливной пробки, сверлится углубление под магнит или винт. Сверление осуществляется за несколько проходов, меняя сверла в сторону увеличения диаметра.

Magnitnaja probka masla svoimi rukami

В зависимости от того, какой формы подобран магнит, потребуется применить нужный вариант его крепления.

«Магнит шар», закладывается в углубление пробки картера. Края углубления деформируются керном. За счет уменьшения диаметра углубления, шарик не сможет выскочить.

«Магнит цилиндрической формы»,  запрессовывается в пробку, края углубления заминаются керном. Учитывайте, что ощущение твердости магнита обманчиво. Магниты хрупкие.

magnitnyj-ulavlivatel'

«Магнит шайба», накладывается на пробку и фиксируется через винт. Для этого, в пробке нарезается резьба. Закручивая винт, применяйте фиксатор резьбы.  

magnitnyj-ulavlivatel'-poddona

Самые доступные, это неодимовые магниты. Применяются : радиоэлектроника, сувениры, фурнитура, так далее. Класс магнита указывает на ограничение по температуре использования. Превышение температуры приводит к размагничиванию. Классность обозначается буквами и цифрами (N35, 45M  и т.д.).

Узнать предельную температуру эксплуатации неодимового магнита

  • N (Normal) – до 80°С;
  • M (Medium) - до 100°С;
  • H (High) - до 120°С;
  • SH (Super High) - до 150°С;
  • UH (Ultra High) – до 180°С;
  • EH (Extra High) – до 200°С.

Большинство магнитов попадающихся в бытовых изделиях, относятся к классу N. Поэтому, если магнитная пробка изготавливается в картер двигателя с горячим маслом, выбирайте правильный магнит. И помните, какое бы хорошее масло не использовалось, все что трется - изнашивается. Чем сильнее магнит, тем лучше.

Не забудьте поблагодарить автора, нажав кнопку рейтинг вверху страницы, или разместив ссылку на статью в сети интернет. Спасибо Embarassed