Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Моторный отсек и шумоизоляция снегохода

Владельцам снегохода Буран хорошо известна проблема моторного отсека, а именно, скопление снега под бензобаком. Снег попадая через вентиляционные отверстия в капоте, заполняет пустоты и под воздействием перепадов температур от рабочего двигателя и внешней среды - преобразуется в лед. Таким образом передняя часть снегохода приобретает дополнительную массу от 25 кг. Не сказать, что для трудяги Бурана это критично. Но если подумать, на что это влияет!? Назовем несколько основных моментов -  легкость и точность в управлении; дополнительные затраты мощности, а значит расход топлива и ресурс двигателя; возможность держаться на поверхности снега; скорость. Кроме того, хотя бы раз в жизни любой снегоход застревает и ему приходится помогать физической силой и тогда каждый килограмм вы ощущаете сами

prohodimyj snegohod

Между тем, способы решения этой проблемы есть и опытным пользователям хорошо известны. Необходимо исключить возможность скопления снежной массы в пространстве под баком. Делается это различными способами, как говорится: "Кто во что горазд". Наиболее распространенное решение - заполнение пустоты монтажной пеной.

Потребуется:

  • Перчатки для защиты рук
  • 1-2 баллона монтажной пены
  • металлизированная фольга

Необходимо снять бензобак, нанести монтажную пену согласно рекомендаций по применению до получения необходимого объема, уложить на поверхность металлизированную фольгу, установить бак на место, постараться заправить края фольги по краю корпуса в пену, наблюдая за процессом - приминать излишний объем. Все операции необходимо проделывать оперативно, так как пена достаточно быстро расширяется и замешкавшись вы рискуете не смочь установить бак  на место, пока не подрежете пену. Так же такую процедуру проводят следующим образом - заливают объем пеной, сверху накладывают полиэтиленовую пленку, устанавливают бак, после высыхания пены снимают бак и вместо пленки накладывают фольгу. Фольга играет важную противопожарную роль. Не следует забывать об этом.

oblegchit' snegohod buran svoimi silami

Опровержение некоторых заблуждений

  • Пена мокнет, тянет в себя влагу и вызывает под собой коррозию

- достоверно не известно. Пена пористая, но её поры не соединяются. Влага не должна проходить в пену далее поверхностного слоя. Если корпус снегохода изначально не ржавый и имеет хорошую покраску, коррозии от пены не случится за долгие годы.

  • Пена растворяется под воздействием бензина, впитывает его

- монтажная пена в отличии от обычного пенопласта, очень стойкая к воздействию бензина и только длительное нахождение в полном постоянном контакте способно её растворить. Кроме того, фольга исключает возможность контакта.

Владельцы снегохода Буран желающие контролировать уровень топлива в баке достаточно просто могут получить надёжный индикатор уровня топлива без установки датчика. Достаточно выставить снегоход с пустым баком на ровной поверхности. Взять мерную емкость 5 - 10 литров и заправляя бак бензином, нанести мерную линию по левой части бака обращенной к водителю. Таким образом в дальнейшем достаточно будет заглянуть под капот с левой стороны, и станет понятно какой объем топлива затрачен или имеется в баке

kroven' topliva v bake snegohoda

Шумоизоляция снегохода

сводится к обклейке внутренних частей моторного отсека звукопоглощающими материалами. Такие меры предназначены понизить уровень шума от работы двигателя снегохода, сберечь здоровье водителя, снизить общую утомляемость, и несомненно полезны для охотников.

Shumoizoljacija snegohoda

При этом, нет смысла заниматься обклейкой моторного отсека техники с применением капота по типу бурановского - эффекта от этого не будет. На снегоходе буран, имеет смысл обклеить шумоизоляционными материалами только кожух охлаждения двигателя. Кроме снижения шума работы двигателя таким образом, следует обратить внимание на звукоизоляцию выхлопного глушителя. Основные моменты звукоизоляции глушителя рассказаны в статье - "Охлаждение двигателя снегохода".

Не забудьте поблагодарить автора, нажав кнопку рейтинг вверху страницы, или разместив ссылку на статью в сети интернет. Спасибо Embarassed