Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Установка момента зажигания или как выставить УОЗ на снегоходе

Речь пойдет об установке момента зажигания и причинах смещения угла опережения зажигания (УОЗ), процессе его регулировки. УОЗ один из важнейших параметров, оказывающих влияние на работу двигателя. Изучив статью, вы поймете как установить зажигание снегохода, если нет специальных меток на картере двигателя и основании зажигания. Большинство пользователей, при установке зажигания, ограничиваются простым совмещением метки основания магдино с меткой, нанесенной на картере двигателя. Таким же образом поступают при монтаже в заводских условиях. К сожалению, практика показывает, что даже новый снегоход - только сошедший с конвейера, может обладать смещенным УОЗ. Когда же в процессе эксплуатации по каким - то причинам приходится заменить элемент зажигания, к примеру коммутатор, то никому не известно, в каком диапазоне будет вынужден работать двигатель. Отчасти связано это с наличием на рынке большого количества не оригинальной продукции. Следующей причиной является незнание потребителем свойств товара (взаимозаменяемости з/частей) при замене, или невозможность приобретения необходимых. И, конечно же, не следует забывать о том, что каждый двигатель по своему уникален, особенно в нашей стране.

Давайте ознакомимся с некоторыми общепринятыми понятиями.

Раннее зажигание - преждевременный момент подачи искры и воспламенения топлива на пути движения поршня вверх.

 Позднее зажигание - поздний момент подачи искры и воспламенения топлива при ходе поршня вниз.

Детонация - воспламенение топлива, идущее в разрез с расчетными параметрами. В камере сгорания вместо нормального возгорания топлива происходит его взрывы. Больше всего при этом, пожалуй, страдают поршня. Под воздействием взрывов поршень раскачивается, резко смещаясь относительно плоскости вращения шатуна, ударяется о стенки цилиндра, нарушая масляную пленку. Двигатель в этот момент, как правило, работает с резкими металлическими - цокающими звуками - высокой тональности, происходит падение мощности, перегрев. По поводу этих звуков в народе бытует ошибочное мнение с дословной формулировкой - "пальцы звенят". При возникновении детонации, не редко оплавляются края поршня или происходит прогар днища. Процесс возникновения детонации часто связан с углом опережения зажигания. Представьте с какой скоростью двигается поршень в цилиндре при постоянно меняющихся условиях, возможно, это поможет понять насколько важна своевременная подача искры. Ведь в случае поломки, кроме времени на эвакуацию снегохода и дорогостоящего ремонта, от надежности двигателя порой зависят жизнь и здоровье снегоходчика, а также его спутников - то, что проедет снегоход за час, пешком не всякий пройдет за день.

Подведем итог!

Что такое УОЗ? - момент подачи искрового промежутка относительно положения коленчатого вала. Чем выше обороты двигателя, тем раньше необходимо подавать искру в цилиндр, ведь топливу необходимо время на воспламенение и на оборот.

На что влияет УОЗ? - на такие важные характеристики двигателя, как: тяга, рабочая температура двигателя, приёмистость, расход топлива, запуск, надежность. В силу неправильно УОЗ двигатель подвержен саморазрушению.

Что влияет на УОЗ? - положение основания магдино относительно картера двигателя. Вы наверняка знаете, что на картере и основании имеются специальные метки, по которым ориентируют взаимное расположение этих элементов

metki na kartere dvigatelja snegohoda buran

Различие маховиков по исполнению, или применение маховика с разными магдино двигателя, также гарантированно сместят угол опережения зажигания в ту или иную сторону

 

Не пройдет незамеченным, казалось бы, обычная замена коммутатора. Таким образом существуют коммутаторы и магдино, которые не совместимы в принципе или будут обеспечивать неправильную подачу искры. Подробнее о совместимости элементов зажиганий читайте в статье "Взаимозаменяемость коммутаторов снегохода".

Перейдем к делу и выясним, как выставить правильный угол опережения зажигания на примере снегохода Буран. Кроме желания и снегохода понадобится специальный прибор - СТРОБОСКОП для снегохода  и специальная Шкала УОЗ снегохода.

Установка и проверка зажигания снегохода с помощью стробоскопа в первую очередь полезна:

  • для установки зажигания, если нет меток на картере или основании;
  • для установки электронного зажигания взамен контактного;
  • для проверки УОЗ снегохода, при замене одного или нескольких элементов зажигания.

Если, вы имеете свой стробоскоп и уверены, что он будет работать со снегоходным зажиганием, тогда необходимо расчертить градуированную шкалу. Для этого на листе бумаги рисуется круг, диаметр которого равен диаметру неподвижной части ведущего вариатора, установленного на Вашем снегоходе. Центром круга является центр торца коленчатого вала двигателя. С помощью транспортира отмечаем градусы. Шкала должна обладать хорошей точностью - это важно

vystavit' zazhiganie snegohoda bez metok

На шкале УОЗ имеется три различных радиуса, под разные диаметры вариаторов. Готовый шаблон (шкала УОЗ для снегохода) можно купить у нас в магазине.

Шаблонную табличку или ваш чертеж градусной шкалы необходимо закрепить на кожухе охлаждения двигателя, в любом удобном месте, таким образом, что бы дуга шкалы совпала с внешним диаметром неподвижного конуса вариатора

Как выставить зажигание на снегоходе Буран, Рысь, Тайга

Следующим шагом выставляем левый поршень двигателя в верхней мертвой точке - ВМТ. Для чего выкручиваем свечи зажигания. Во избежание выхода из строя элементов системы зажигания - при прокручивании двигателя, свечи зажигания необходимо вновь вставить в высоковольтные  колпачки и надежно соединить с массой. Вставляем в свечной колодец левого цилиндра специальное приспособление - индикатор. Если у Вас его не имеется, можно воспользоваться штангель циркулем, также для этих целей подойдет любой пруток достаточной длины или отвертка. Постепенно прокручивая руками вариатор, по ходу вращения двигателя, наблюдаем за движением вставленного в свечной колодец приспособления. В верхней мертвой точке (ВМТ) поршень на мгновение остановится, а затем продолжит свое движение в обратном направлении. Выставив поршень в ВМТ, наносим на вариатор метку против 00 градусов - прикрепленной к кожуху двигателя шкалы. Должно получиться, как показано на фотографии

kak ustanovit' moment zazhiganija na snegohode

Подключаем СТРОБОСКОП, при этом сигнал необходимо снимать с высоковольтного провода цилиндра, по которому была выставлена ВМТ. Установив свечи зажигания на место, запускаем двигатель приступаем к процессу проверки существующего УОЗ снегохода. Работу со стробоскопом лучше производить при низком уровне освещения. Для чего, направляем лампу стробоскопа на градуированную шкалу и увеличиваем обороты двигателя до максимальных. Лампа стробоскопа будет вспыхивать в момент возникновения искры в левом цилиндре, показывая с какой меткой градусной шкалы, совпадает метка вариатора. Это и будет являться существующим УОЗ. Наблюдая за смещением метки вариатора относительно градусной шкалы при различных оборотах двигателя, Вы сможете сделать выводы, и при необходимости произвести регулировку. Чтобы сместить УОЗ в ту или иную сторону, необходимо заглушить двигатель, ослабить винты крепления основания магдино и повернуть его на необходимую величину. Затем повторить процедуру проверки УОЗ с использованием стробоскопа. Следует учитывать, что поворот основания магдино против часовой стрелки приводит к увеличению УОЗ, а по часовой стрелке к его уменьшению. Смещение основания по пазу на 0,9 мм. эквивалентно изменению УОЗ на 1 градус.

Как пользоваться стробоскопом для установки зажигания на снегоходе ВИДЕО

Внимание!Работы проводятся при снятой защите вариатора, вблизи вращающихся с высокой скоростью частей - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ И ОСМОТРИТЕЛЬНЫ. Ремень вариатора при регулировке зажигания НЕ СНИМАТЬ!

Стремиться необходимо к следующим показаниям:

- для двигателя Рысь (максимальные обороты) - УОЗ должен быть 21 - 23 градуса.

- для двигателя снегохода Буран 28 л.с. (максимальные обороты) - УОЗ должен быть 26-28 градусов на 5500об/мин.

- для двигателя снегохода Буран 34 л.с.(максимальные обороты) - УОЗ должен быть 22-24 градусов на 5500 об/мин.

- для снегохода Тайга с установленным зажиганием Ducati energia выпуска до 2008г. -  УОЗ фиксированный 16 - 18 градусов.

- для снегоходов Тайга с Российскими системами зажигания, УОЗ, как правило, составляет: 8...10 градусов - при 400 об/мин (обороты пуска); 14...15 градусов - на оборотах х/х; 17..19 градусов - при 3000 об/мин; 20...22 градуса - при 5500 об/мин.

Информацию по другим двигателям следует искать в технической литературе по снегоходу.

Помимо высоких оборотов, дополнительно УОЗ можно проверить

- в режиме холостого хода (1000 – 1500 оборотов) примерно 14..17 градусов

- на оборотах пуска около 8,5 - 11 градусов. Обороты пуска соответствуют вращению коленвала в режиме запуска стартером и составляют примерно 400 об/мин.

Выставить правильные обороты двигателя поможет универсальный электронный ТАХОМЕТР.

Приоритетными показаниями при регулировке, считается положение основания магдино, обеспечивающее необходимый угол при максимальных оборотах коленчатого вала двигателя.

В таблице представлены показания УОЗ при применении различных комплектующих. Данные являются официальной информацией ОАО "Русская механика".

Перекладка углов зажигания снегохода, ugol operezhenija zazhiganija buran tajga rys'

В окончание статьи следует добавить, что из - за существующей на рынке контрафактной продукции, встречаются элементы зажигания, при установке которых параметры УОЗ нет возможности выставить в рекомендованные пределы. Рекомендуем отказаться от эксплуатации снегохода с такими комплектующими и произвести замену. Также, для проверки зажигания подходят далеко не все существующие на рынке стробоскопы. Кроме того, не стремитесь к приобретению стробоскопа, имеющего функцию тахометра. Из за особенностей снегоходной системы зажигания, функция тахометра, как правило, не работает или работает, выдавая неверные показания. Отдельно к стробоскопу можно заказать готовую шкалу УОЗ - для установки зажигания на любом снегоходе, выполненная с высокой точностью, на лазерной установке. Шкала подходит для установки зажигания (УОЗ) на снегоходах Буран, Тайга, Рысь и некоторых других снегоходов.

Не забудьте поблагодарить автора, нажав кнопку рейтинг вверху страницы, или разместив ссылку на статью в сети интернет. Спасибо Embarassed

Комментарии   

Громов Аркадий, Новгород
+1 #9 зажиганиеГромов Аркадий, Новгород 26.12.2022 17:09
Ценная информация. Спасибо!
Цитировать
06zelmer06
-2 #8 Зажигание06zelmer06 08.02.2020 05:10
Спасибо очень помог 8)
Цитировать
Бардин Виктор Владимирович
0 #7 установка зажигания и стробоскопБардин Виктор Владимирович 28.12.2019 19:54
Посылка пришла быстро, сразу же в гараж, установил, проверил, очень рад. Работает двигатель мягко, заводится четко. СПАСИБО!!!
Цитировать
Ермак
+3 #6 RE: Установка момента зажигания или как выставить УОЗ на снегоходеЕрмак 03.01.2018 15:31
Шкалу и страбоскоп отправили очень оперативно.Это очень порадовало.Вопр ос хочу задать,какой диаметр по шкале под какой вариатор?Еще раз спасибо агромное!!!

RE_
Пожалуйста. Почитайте внимательно текущую статью, возьмите измерительный инструмент, замерьте свой вариатор, сделайте вывод.

С ув. команда Yetipro.ru
Цитировать
Геннадий
0 #5 страбоскопГеннадий 03.12.2017 11:10
Спасибо за страбоскоп и шкалу работает. Уже очередь на регулировку зажигания. Шкала зделана достойно, есть небольшие неудобства установки если стоит маховик. А так огонь, спасибо.
Цитировать
Сергей Ижма
0 #4 Как установить зажигание на снегоходеСергей Ижма 03.12.2016 13:42
узнал из вашей статьи. Огромное спасибо!
Цитировать
Виктор Викторович
0 #3 Как установить зажигание РысьВиктор Викторович 03.12.2016 13:40
Большое спасибо. Все очень подробно и понятно .
Цитировать
Юра
+1 #2 Установка зажигания на БуранеЮра 21.03.2016 00:55
Спасибо, статья помогла отстроить свой буран.
Цитировать
Mаксим
-3 #1 RE: Установка момента зажигания или как выставить УОЗ на снегоходеMаксим 24.02.2016 14:38
Добрый день! Помогли разобраться с бураном. Все сделал как вы пишите, теперь двигатель гораздо мягче работает, лучше тянет и гораздо меньше греется. Хотя и раньше на него не жаловался. Сосед уже очередь забил на выходные :). Большое спасибо!
Цитировать