Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как установить электронный датчик температуры на скутер

ustanovka datchika temperatury na skuter

Датчика температуры двигателя установлен на скутер Honda Dio, двигатель которого подвергся ремонту ЦПГ по причине перегрева. Этот же датчик температуры, легко устанавливается на любую другую мототехнику.

Так выглядит прибор. Индикаторы бывают 2х цветов - красного и зеленого. Для установки мы выбрали красный.

Купить датчик температуры для мотоцикла, скутера можно в 2х вариантах: Вариант 1 или Вариант 2

Параметры прибора:

  • Диапазон измеряемых температур от - 70….+ 250 С
  • Погрешность измерений: не более 1С
  • Питание: постоянное (12в) - от аккумуляторной батареи, батареек, прочего...
  • Потребляемый ток: не более 20 мА
  • Тип: бескорпусной, одноканальный

 

datchik temperatury dlja skutera, mototehniki

Дополнительно для установки, потребовался провод питания около 1 метра, 2 конденсатора на 25 В емкостью 1000 мкФ и стабилизатор напряжения на 12 В типа крен, именуемый в народе кренка. Набор радиодеталей не входит в комплектность прибора, но его можно заказать, оставив комментарий к заказу.

Сначала собирается "блок питания" прибора, на что ушло около 15 минут. Схема питания содержится в инструкции датчика температуры. Купить электронный датчик температуры для скутера!

indikator temperatury dvigatelja

Снимается и разбирается приборная панель скутера. Готовится вырез по размерам индикатора температуры. Процедуру следует производить без спешки. Вставляем в подготовленный вырез панели скутера индикатор прибора

ustanovka indikatora temperatury

Для закрепления индикатора использовался термоклей, нанеся его с обратной стороны

kreplenie indikatora temperatury dvigatelja

Собрали приборную доску выведя провода датчика температуры и питания, через обратную сторону, в месте выхода основного жгута проводки. Блок питания оставили снаружи корпуса приборной панели, прикрепив его к проводам

vyvod provodov pribornoj paneli

Датчик температуры можно установить на двигатель несколькими способами:

  1. В головку двигателя.
  2. Под свечу зажигания с помощью специального элемента.
  3. В масляный картер, через отверстие под масляный щуп - для измерения температуры масла.
  4. В систему охлаждения двигателя. Датчик в токопроводящих жидкостях может замкнуть и выйти из строя, для такого монтажа следует выточить переходник, в который монтируется датчик.

Мы покажем только 2 варианта монтажа датчика:

Установка датчика температуры на скутер, в головку двигателя

Размер датчика составляет L 21 мм, D 5 мм.

razmer datchika temperatury dvigatelja

Выбираем место сверления, опираясь на толщину головки двигателя. Лучше в средней, или дальней от выхлопа частях. В идеале у шпильки цилиндра. Сверло использовать от D 5.1 мм. - с учетом расширения металлов при нагреве. Высверливаем углубление не менее 7 мм. (не сквозное). Подготовленное углубление заполняем теплопроводной пастой типа КПТ 8, затем вставляем датчик и фиксируем, например, слегка замяв края углубления с помощью керна. Провод датчика необходимо поместить в дополнительную защиту типа кембрик, или применить частую фиксацию - исключив перетирание изоляции.

ustanovka datchika temperatury v golovku dvigatelja

Для установки датчика температуры под свечу зажигания потребуется модернизировать датчик с помощью специального элемента. Конечный результат работы по доработке датчика для установки датчика под свечу

datchik temperatury pod svechu zazhiganija

Закончив с установкой датчика, произвели подключение питания прибора, запустили двигатель и получили конечный результат работы

rabochaja temperatura dvigatelja skutera

Прокатились - все работает! Датчик оперативно отслеживает температуру двигателя, четко выдает показания на панель приборов

kupit', prodat' jelektronnyj datchik temperatury na skuter, motocikl

Хотелось бы добавить, что прибор весьма универсален и используется не только на скутерах, но и на прочей мото - технике, а так, же на автомобилях. Применим для решения бытовых вопросов, например - замера температуры воздуха. Главными качествами можно с уверенностью назвать: оперативность показаний, не высокая стоимость, возможность самостоятельной установки.

Поблагодарите автора, нажав кнопку рейтинг вверху страницы, или разместив ссылку на статью в сети интернет.

Хотелось бы добавить, что прибор весьма универсален и используется не только на скутерах, но и на прочей мото - технике, а так, же на автомобилях. В довершении всего может использоваться для решения бытовых вопросов, например - замера температуры воздуха.

Комментарии   

МРNick
0 #1 МРNick 05.11.2014 22:25
доброго времени суток!!! кто может, скиньте пожалуйста фото подробной электро схемы по установке датчика температуры на скутер!!!
Цитировать