Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Как выбрать накладки лыж снегохода купить расширители лыж почтой

Как выбрать и заказать расширители для лыж снегохода почтой? Такой вопрос встает перед владельцем с самого начала эксплуатации снегохода. Вопросов по выбору и применению накладок на лыжи снегохода возникает масса. Итак, что необходимо оценивать при выборе накладок для лыж!

Rashiriteli ligi

 

Для чего устанавливают пластиковые накладки (расширители лыж) на лыжи снегохода?


nakladki ligi

 

  • Обеспечивается защита штатных лыж от истирания, поскольку после установки накладок, лыжи отделены от дорожного покрытия дополнительным слоем пластика.
  • Расширители лыж улучшают скольжение, не обмерзают при движении по наледям или мокрому снегу, не примерзают во время стоянки. Особенно эти эффекты заметны, если штатные лыжи выполнены из металла.
  • Если расширители лыж шире, чем штатные лыжи, тогда установка накладок снижает удельное давление на снежный покров, чем увеличивается проходимость снегохода в глубоком, рыхлом снегу. За счет  возросшей на лыжах площади опоры, при наборе скорости, снегоход встречает меньшее сопротивление снежного покрова, чем улучшается динамика разгона, возрастает максимальная скорость, уменьшается нагрузка на двигатель – с увеличением скорости снегоход получает дополнительную подъемную силу – выходит на глиссирование

Накладки на снегоход Тайга почтойПроходимость снегохода с накладками

 

Как устанавливаются накладки на лыжи снегохода?

Расширители лыж подводят под лыжи снегохода с последующим закреплением коньками лыж (металлический прут по центру лыжи), которые прижимают накладку к лыже


Как установить расширители лыж

В некоторых случаях дополнительное крепление осуществляется с помощью сквозных болтов, проходящих через накладку и лыжу, в районе носка

ustanovka nakladok snegohoda

Различия пластиковых расширителей лыж

По сути, пластиковые накладки отливаются под лыжи конкретного снегохода и затем запускаются в продажу с присвоением наименования или номерного обозначения. Естественно, что различные накладки будут различаться между собой по толщине пластика, длине, форме и ширине. Таким образом, предполагается, что каждые накладки могут использоваться только для определенного снегохода. Но не следует ожидать чудес и полагать, что купив накладки, разработанные именно для вашего снегохода, они будут полностью соответствовать форме лыж, подобно перчаткам на руках. В практике, после установки накладок на лыжи снегохода, всегда имеются зазоры различной величины и несоответствие изгибов. Как правило, это результат технологического охлаждения после изготовления или неправильного расположения накладок при хранении или транспортировке. Неверный загиб легко поддается исправлению. Необходимо равномерно прогреть накладку, например, техническим феном, с последующим приданием нужной формы и охлаждением пластика.
Несмотря на то, что накладки конкретизированы производителем под определенные снегоходы, в жизни их использование не ограничивается применением только на какой - то модели. Накладки часто применяются в разрез с разработкой производителя, т.е. на снегоходах с иным наименованием импортного и отечественного производителя. Такое применение допустимо и осуществляется путем примерки накладок к лыжам или же наработанной базой знаний.

Все расширители лыж по своему назначению делятся на накладки для металлических или пластиковых лыж, а так же универсальные. Расширители, предназначенные для пластиковых лыж, имеют более глубокий центральный желоб и почти ни когда не годятся для применения на железных лыжах, поскольку не обеспечивается плотного прилегания, сопрягаемых поверхностей. Чаще всего это выражается в значительных пустотах между лыжей и накладкой. В местах пустот, пластик накладки не имеет упора – «играет» и часто проламывается. Накладки для металлических лыж имеют более узкий и  не глубокий центральный желоб, в который плохо помещается центр пластиковой лыжи, поскольку выполнен более массивным. Отдельной строкой можно выделить универсальные накладки для лыж снегохода. Значение Универсальные расширители лыж говорит само за себя - применяемость их достаточно обширна. На некоторые лыжи они встают идеально, к другим лыжам просто не приемлемы.

Влияние расширителей лыж на управление снегоходом

Узкие накладки лыж снегохода (не превышающие ширину штатных лыж) влияния на управляемость снегохода фактически не оказывают - острота управления остается прежней. Другое дело широкие накладки – чем шире накладки, тем менее маневренной становится управляемость снегохода. Одновременно увеличивается проходимость снегохода в направлении вперед. На местности, по которой возможно свободно ехать без маневрирования задним ходом, например, водоемы или редколесье, широкие накладки лыж дают хорошие преимущества: снегоход уверенно развивает скорость, снижается нагрузка на двигатель и расход ГСМ, движение становится более комфортным – уменьшается физическая утомляемость водителя, снегоход лучше держит курс, реже заваливается и поднимается максимальная скорость. При применении широких накладок в лесных массивах, где снегоход зачастую идет на малых скоростях и необходимо активно маневрировать, возможные плюсы теряются. На малых скоростях теряется острота управления – уменьшается маневренность, увеличивается радиус поворота, ухудшается движение задним ходом. Дело в том, что чем шире расширители лыж, тем меньше давления лыж на снежный покров, лыжи всегда находятся на поверхности и менее глубоко «режут» снег, чем снижается упор при повороте руля. Второстепенным фактором является более округлые формы рабочих поверхностей в сравнении со штатными лыжами. Движение задним ходом снижается, поскольку, снегоход находится не в горизонтальном положение, а под определенным углом к горизонту – перед снегохода всегда выше задней части, а его гусеница задней частью обращена вниз - под снег


Nakladki na snegohod ris

При управлении снегоходом в гористой местности, где часто приходится преодолевать подъемы, движение снегохода, оборудованного , становится более сложным, а иногда и вовсе не возможным.широкими пластиковыми накладками Всем известно, что значительные подъемы, как правило, преодолевают наискосок и сходу. В процессе движения, снегоходчик заваливает снегоход в сторону подъема или, как еще говорят, «режет склон». При этом  поддерживается предельно возможная скорость. С ростом скорости, возникающая на заглубленной в снег лыже с широкой накладкой, подъемная сила стремится вытолкнуть лыжу на поверхность. Водителю становится трудно удерживать необходимый крен или приходится сбавлять скорость, что в конечном итоге приводит к полной остановке снегохода, или потере траектории, с последующим опрокидыванием по склону. Этот фактор сильно зависит от веса водителя, крутизны склона, состояния снега, необходимой скорости прохождения. Таким образом, применение широких накладок на лыжи снегохода более актуально для движения по полям, тундрам и водоемам. Для местностей с частыми косогорами, лесными завалами, везде, где требуется активно маневрировать, ширину накладок можно рекомендовать не более 250 мм.

Подведем итоги! Перед выбором расширителей лыж, следует точно определиться в какой местности будет эксплуатироваться снегоход, знать вес водителя и его физические возможности. Исходя из этих данных, ширину накладок каждый подбирает индивидуально. Возможно стоит присмотреться какую ширину накладок используют снегоходчики в вашей местности. Основное при выборе:

  • Применение накладок снегохода - по форме и материалу лыж (металл или пластик);
  • Местность, где будет эксплуатироваться снегоход (равнина или холмы и лес);
  • Высота и плотность снежного покрова - при малом количестве снега, или наличии наста, или эксплуатации по подготовленным трассам, нет смысла установки широких накладок;
  • Персональный вес снегоходчика - водителю с легким весом зачастую трудно активно управлять снегоходом,  оборудованным широкими накладками - оперативно выравнивать снегоход (помните, что когда вы пытаетесь погрузить одну лыжу под снег, то вторую автоматически необходимо вытянуть из него). С широкими накладками лыж, поддерживать крен при движении по склонам сложно - с ростом скорости, лыжа, заглубленная в снег, будет стремиться подняться на поверхность.
    Широкие расширители лыж на ВК-540

Купить расширители лыж вы можете по почте, через наш интернет магазин www.Yetipro.ru При оформлении заказа, указывайте наименование и год выпуска снегохода, материал лыж (металл или пластик) и желательную ширину. Наши специалисты помогут оптимально подобрать накладки для снегохода, оперативно произведут отправку почтой РФ.

Не забудьте поблагодарить автора, нажав кнопку рейтинг вверху страницы, или разместив ссылку на статью в сети интернет. Спасибо Embarassed

Комментарии   

YAkutyanin Якутия
0 #7 Ставьте накладки на снегоходYAkutyanin Якутия 16.03.2019 09:17
У расширителей кроме как основной задачи, не проваливаться в пухляке, есть еще вторая - защита лыжи.
Я первый сезон катал без расширителей, наехал на железяку под снегом, лыжа очень пострадала, в срочном порядке купил расширители, за три сезона им досталось не плохо, ща буду новые покупать, а ведь не будь их наверное покупал бы лыжи, а разница в цене не маленькая.
Цитировать
Антон ЯНАО
0 #6 Мой опытАнтон ЯНАО 04.12.2017 10:06
День добрый! А статья полезная, спасибо. Я не задумывался, пока не прочитал, ездил на накладка 300мм. Почитал и решил поставить 250мм. Вау, под мой вес 75кг и лесную езду, я стал ездить только лучше и меньше уставать. И снегоход идет себе и идет. Но конечно, по реке в пухляке, немного стал проигрывать в скорости. Но ни чего страшного. Еще раз спасибо за науку!
Так понял, самые большие трудности с подбором не оригинальных накладок для лыж БРП. Брп постоянно что то меняет в лыжах, улучшает и за ними не угнаться. Хорошо у меня ямаха.
Цитировать
Матюшев Антон
0 #5 Накладки на лыжи Пилот ДС-2 и Пилот ДС-3Матюшев Антон 27.02.2017 21:46
Все правильно, 10 номер ямахи подходит. Еще на лыжи пилот ДС 2 можно поставить Накладки №2 от Ямахи, носик тоже приходится распрямлять. Но они поинтереснее чем 10 номер А родные наклади имеют низкий нос и на них хуже переезжать валежины чем на 2 и 10 номерах.

А сейчас пошли лыжи пилот ДС-3 и какие на них подойдут? Кто нибудь знает какие подойдут?
Цитировать
Селиванов А Т
0 #4 Накладки лыж LYNX 59 YETI 600 ACEСеливанов А Т 22.02.2017 10:00
Здравствуйте! Накладки Yamaha № 10 получил за 7 дней дошли на ямал! Поставил на LYNX 59 YETI 600 ACE с лыжей лыжи pilot DS-2, встали хорошо как там и были, только носки немного феном распрямил потому что загиб крутоват а так все отлично встало! Спасибо за быстрое исполнение заказа!
Цитировать
Иван
0 #3 Выбор накладок на лыжи снегоходаИван 13.03.2016 02:55
Приветствую! Мне помогло при выборе накладок, а то ни чего не знал о них.
Цитировать
Дмитрий Евгеньевич
-1 #2 расширители лыжДмитрий Евгеньевич 19.10.2015 02:40
Ваша статья помогла определится с выбором. Спасибо!
Цитировать
артур
0 #1 расширители лыжартур 02.06.2015 12:33
Очень полезная статья, прочитал с удовольствием, и определился какие накладки купить на лыжи. спасибо.
Цитировать