Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Для установки датчиков температуры двигателя был выбран снегоход Yamaha Viking 540, 2011 года выпуска. Хотя наличие именно этого снегохода, не являлось принципиальным. Этот датчик температуры легко устанавливается на любой снегоход воздушного охлаждения Тайга, Рысь, Буран, другие. Рассмотрим установку кит набора Мото термометр на снегоход. Инструкция.

Купить датчик температуры для снегохода КИТ НАБОР МОТО ТЕРМОМЕТР

Примерный инструмент, который потребуется:

  • Нож с тонким лезвием
  • Полотно по металлу или любая другая пилка с мелким зубом
  • Кусачки,пассатижи
  • Многожильный провод 3 - 4 метра (на  подачу питания)
  • Паяльник,припой
  • Набор сверл
  • Изолента
  • Что еще, станет понятно по мере прочтения статьи

kit nabor moto termometr datchik temperatury snegohoda

Необходимо снять стекло корпуса. Оно удерживается четырьмя внутренними защелками. Заводим лезвие ножа под стекло по углам, действуя им как монтажкой. Без фанатизма - при чрезмерном изгибе стекло может лопнуть!

ustanavlivaem datchiki temperatury na snegohod

В корпусе имеется пара лишних приливов, которые необходимо удалить. Они были выкушены кусачками. Для крепления индикаторов в корпусе, хватило пары капель термоклея. Провода вывели через заднюю стенку, излишние отверстия герметизировали и установили стекло на место. Примечание: перед установкой индикаторов, покройте платы индикаторов любым лаковым составом и дайте высохнуть. Пленка лака дополнительно фиксирует радиоэлементы от вибрации и защитит от воздействия влаги.

datchiki temperatury dvuhcilindrovogo dvigatelja

Действуя согласно прилагаемой схемы, выполнили пайку радиоэлементов, поставляемых в комплекте. Получилось в двух вариантах, подойдет любой

shema podkljuchenija datchikov temperatury

podkljuchenie pitanija datchikov temperatury

Снегоход Yamaha Viking на момент установки датчиков температуры двигателя находился на гарантии. Поэтому, установка датчиков была выполнена под свечу зажигания с применением специальных элементов. Процесс не сложный и занял около десяти минут

datchik temperatury pod svechu zazhiganija

Установили температурные датчики под свечи зажигания (уплотнительные кольца со свечей снимать не надо). Произвели подключение питания по временной схеме, без врезки корпуса в панель снегохода, проверили работу кит набора на различных оборотах двигателя

установка датчика температуры под свечу зажиганияustanovka datchika temperatury pod svechu zazhiganija

Убедившись в корректной работе, врезали корпус в панель, проложили провода по линиям штатной проводки. Результат установке датчиков температуры на снегоход Yamaha Viking 540. Вся процедура заняла чуть больше одного часа

kupit' kit nabor mototermometr dlja snegohoda

Рекомендации по установке датчиков температуры

Монтируя корпус прибора в панель приборов снегохода учитывайте: место установки должно постоянно быть перед глазами, без помех обзора, с незначительным воздействием воздушных завихрений - при движении снегоход поднимает снежную пыль, которая в разных частях снегохода оседает не одинаково. Вырезая место под корпус в панели снегохода, вспомните пословицу "7 раз отмерь - 1 раз отрежь". Прокладка проводов осуществляется с применением частой фиксирующей укладки или следует помещать провода в дополнительную защиту типа кембрик. Изоляция проводов ничтожна, от вибрации перетирается, что приводит к замыканию. При удлинении проводов датчика (если возникла необходимость), следует учитывать что температурный датчик полярный и производить соединение в соответствии с полярностью. Места соединений следует пропаивать, изолировать, не стоит монтировать провода на скрутках. Возможно обойтись без пайки, применив для соединения проводов эл. разъемы автомобильного типа. В дальнейшем такое соединение более удобно при ремонтных работах, так как позволяет сделать компоненты прибора легко съёмными. Примечание! провода датчика термостойкие - выдерживают рабочую температуру двигателя, но не выхлопного коллектора. Удлинять их можно любым проводом, не превышая сопротивление каждого провода 5 Ом. Сам датчик кит набора - герметичен, и может использоваться для контроля температуры двигателя по t масла или ОЖ или для измерения температуры окружающего воздуха, как уличный термометр.

Вне зависимости от метода установки датчиков, необходимо изолировать их от набегающего воздушного потока - иначе показания будут занижены, так как часть температуры будет сдуваться охлаждающим потоком. Изоляцию датчика или трубки переходника можно выполнить термоусадочной трубкой, кембриком, хб изолентой, автогерметиком.

Подачу питания - подключение датчиков температуры выполнять в соответствии с руководством по установке Кит набора. Не подключайте питание к проводам, на "Авось". Проверьте напряжение в месте планируемого подключения специальным прибором, на различных оборотах двигателя. Запомните, что прибор не рассчитан на подключение напрямую к магнето двигателя минуя штатный стабилизатор напряжения. Так же его не следует подключать к старому типу выпрямительных устройств Российской техники типа ВУ.

Среднестатистическая рабочая температура исправного двухцилиндрового двигателя, при легких и средних условиях эксплуатации, составляет 140 - 150 градусов Цельсия. Расхождения показаний температуры левого и правого цилиндров, на новых - исправных двигателях, при различных нагрузках, колеблется от 2 до 25 °С. При обычной эксплуатации 8 -12°С. Разброс температуры между цилиндрами, может меняться в зависимости от скорости движения. Если разброс температуры по цилиндрам приблизился к 30°С, обычно это указывает на запущенное техническое состояние двигателя. Обязательно проверьте: состояние свечей и настройку системы зажигания, подачу топлива, герметичность двигателя, систему охлаждения. 

Установка датчиков под свечу зажигания имеет несомненные плюсы к которым относятся: если двигатель на гарантии, такая установка не приведет к её потере (требует уточнения у дилера); способ установки менее затратен по времени; определенная точность показаний - датчик находится в непосредственной близости к эпицентру горения, на него не воздействует рассеивание тепла в различных частях двигателя - при такой установке, при снятии показаний, возможно, опираться на общепринятый шаблон 180 - 200 градусов (в соответствии с инструкцией по эксплуатации конкретного технического средства).

Установка датчиков температуры в головку двигателя, общие рекомендации

Установка датчиков температуры в головки двигателя - не сложна. Для установки датчиков без снятия головок цилиндра с двигателя, необходимо заранее определить места подготовки углублений. К примеру, осмотрев аналог головки  в магазине. При сверливании углубления под датчик, применяйте сверло диаметром на 2-3 сотки больше диаметра датчика и не сверлите головку насквозь! Минимальным считается углубление, в которое датчик помещается на высоту не менее 7 мм (относится к датчику кит набора). При этом на выступающую часть датчиков, следует одеть кембрик - лишив датчики обдува воздушным потоком.  Идеальный вариант - датчики полностью погружены в тело головки и не выступают наружу. Плюс такой установки - один раз установил и забыл! В дальнейшем нет необходимости демонтировать датчики, к примеру, при замене свечей зажигания, а значит, нет риска повреждения. Чем ближе датчики располагаются к центру головок, тем точнее показания и оперативнее их смена. Устанавливать датчики в головку двигателя, со стороны выхлопного коллектора не рекомендуем - температура будет завышена. 

Толщина головки в месте монтажа свечи зажигания, обычно равна длине резьбы свечи. Достаточно часто, углубление под датчик сверлят вблизи свечи, таким образом, что бы свеча находилась между датчиком и вентилятором. Такой способ правильный - датчик максимально приближен к центру головки. Если используете такой метод, учитывайте, что бы при монтаже свечи, ключ не касался датчика.

Перед установкой датчика в углубление, углубление обязательно наполняется термопастой КПТ 8 или аналогичной. Термопаста заполняет воздушные прослойки и способствует 99,9% передачи тепла от головки на датчик. Установив датчик, края углублений немного деформируются керном (деформировать датчики не допустимо). Таким образом датчик фиксируется от выпадения.

Установка датчика температуры в головку снегохода Буран

На наш взгляд не самое удачное место для установки.  При такой установке датчика (со стороны выхлопа) показания будут более высокими. Ведь понятно, что выхлопные газы имеют значительные температуры. К тому же, провода датчиков остались не защищены и очень скоро, от вибрации потеряют изоляцию от замкнут. О том как работает кит набор Мото термометр на снегоходе Буран

ustanovka datchika temperatury v golovku dvigatelja buran

Установка датчиков в головку двигателя снегохода Тайга

Место установки датчика выбрано в ребре жёсткости головки двигателя, проходящем крест на крест, от шпильки к шпильке. Толщина металла в этом месте около 26 мм

mesto ustanovki datchika v golovku dvigatelja buranmesto ustanovki datchika v golovku dvigatelja tajga

Установка датчика температуры на снегоход Рысь, по аналогии установки на снегоход Тайга

ustanovka datchika temperatury na snegohod Rys'

Внимание! На 2х цилиндровых моторах не следует устанавливать датчики температуры, скажем только у правых шпилек (как на фото ниже). Это приведет к  значительным расхождениям в показаниях, до 30 градусов Цельсия. Причина достаточно проста -  место установки одного датчика близко к вентилятору и сильно охлаждается, второй датчик установлен практически в эпицентре тепла. Во избежание этого эффекта, следовало расположить датчики  иначе - датчик левого цилиндра установить у правой шпильки, датчик правого цилиндра - у левой, то есть против друг друга у внутренних шпилек

kak ustanovit' datchik temperatury na dvuhcilindrovyj snegohod Rys'

Установка датчиков температуры в головку двигателя снегохода Рысь, также возможна в технологические отверстия имеющиеся на цилиндрах двигателя. Как правило отверстия необходимо углубить

datchik temperatury dlja snegohoda Rys'

Эксплуатация при влажной среде*

Отмечено, что при эксплуатации приборов на технике, испытывающей частое воздействие влаги, может наблюдаться окисление печатных плат, с последующим выходом из строя электронных частей. С такой ситуацией сталкиваются пользователи, ежедневно эксплуатирующие технику в режиме холод - теплый гараж, или на воде (водно-моторная техника). Уберечь прибор от влаги достаточно просто. Необходимо покрыть печатные платы защитным составом, препятствующему воздействию сырости. В радиомагазинах широкий спектр такой продукции. Перед нанесением защитного слоя, полезна протирка с применением чистого спирта.

Не забудьте поблагодарить автора, нажав кнопку рейтинг вверху страницы, или разместив ссылку на статью в сети интернет. Спасибо Embarassed

Комментарии   

Дмитрий Оленегорск
0 #16 Кит набор на тайгуДмитрий Оленегорск 18.01.2019 21:02
Доброго время суток. Купил набор в Красноярске, все споял, дома проверил от акб- все ок работает. Начал ставить, перепутал провода и один конденсатор сгорел. Подключил напрямую, без схемы, пока работает исправно уже 300 км. На днях получил от магазина испорченную деталь. Всем доволен.
Цитировать
Анатолий C
0 #15 кит прибор на викингАнатолий C 12.04.2017 23:35
Здравствуйте, заказывал у вас данный прибор по отзывам в интернете. С помощью друга все спаял и поставили на викинг. Последние 2 недели со снегом прибор отработал хорошо! Другу сейчас такой заказал.
Цитировать
kornei
0 #14 кит набор мототермометрkornei 06.11.2016 20:58
Заказал кит набор,все пришло все ОК. Но подскажите датчик температуры поставил под свечу,наполни пустоту термопастой а она должна засохнуть или егонадо там обжать посильней или он так и должен свободно плавать.

RE^
Термопаста не сохнет и не клей. Обжимать трубку переходника на хвостовике сверла на 5мм, до тех пор пока датчик не станет плотно входить в трубку. Затем заполнить трубку термопастой и вставить в нее датчик. Вытереть лишнюю термопасту и обмазать полностью трубку и часть провода автогерметиком, так что бы получилась "куколка" которая высохнет и не даст датчику выпасть из трубки и будет изолировать датчик от ветра с вентилятора охлаждения
Цитировать
Александр Томск
-1 #13 Датчик температурыАлександр Томск 19.10.2016 08:19
В 2015 г. заказал 1 датчик на пробу, поставил на левый цилиндр все работает прекрасно, в итоге весной 2016 поймал прихват в правом, был бы датчик еще и на правом этого бы не случилось.
Цитировать
Роман Родионов Томск
0 #12 кит набор в ТомскРоман Родионов Томск 26.09.2016 15:46
Здравствуйте. Хватило этого изделия на 2 сезона. Продал снегоход прошлой весной, и у нового хозяина прибор сломался, хотя у меня 2 сезона работал. Сейчас опять заказал на новый снегоход, думаю проблем не будет.
Цитировать
Команда YetiPro
0 #11 ПретензияКоманда YetiPro 18.04.2016 12:01
Цитирую Василий 11:
Покупал Кит набор 2 года назад, в этом году из строя вышел 1 датчик. Закзал новый, установил, и теперь разница на холодном двигателе между датчиками 10 гр. при том что новый датчик температуру показывает неправильную. В гараже было +1, старый показывал правильно. новый -8.

Здравствуйте! Перед началом монтажа, следовало проверить логичность показаний полученного изделия - об этом сказано в инструкции. Например, мы перед отправкой делаем это, дабы избежать отправки не исправного изделия.
Поскольку, мы проверили, а вы нет и обратились уже после монтажа, вопрос по замене, решиться не может.
С ув. команда YetiPro
Цитировать
Егор
0 #10 RE: Датчик температуры для снегохода Кит набор Мото ТермометрЕгор 19.02.2016 18:34
добрый вечер. подскажите от чего запитать КИТ если снегоход заводится не со стартера, аккумулятора ведь нет снегоход YAMAHA. ЗА РАНЕЕ СПАСИБО

RE^
Здравствуйте. От подсветки спидометра, предварительно проведя замеры напряжения при различных оборотах двигателя.

С ув., командла Yetipro.ru
Цитировать
Василий 11
0 #9 запасной датчикВасилий 11 03.02.2016 14:07
Покупал Кит набор 2 года назад, в этом году из строя вышел 1 датчик. Закзал новый, установил, и теперь разница на холодном двигателе между датчиками 10 гр. при том что новый датчик температуру показывает неправильную. В гараже было +1, старый показывал правильно. новый -8.
Цитировать
Серега
0 #8 RE: Датчик температуры для снегоходаСерега 26.05.2015 12:53
Цитирую Роман Васильевич:
Здравствуйте. Заказ пришел быстро, большое спасибо. Как я не старался, но собрать не удалось. На экране, после сбора датчика, один цилиндр показывает температуру, все ок, на втором " Hi ".

думаю нарушили полярность проводов датчика
Цитировать
Роман Васильевич
0 #7 ошибкаРоман Васильевич 04.02.2015 18:54
Здравствуйте. Заказ пришел быстро, большое спасибо. Как я не старался, но собрать не удалось. На экране, после сбора датчика, один цилиндр показывает температуру, все ок, на втором " Hi ".
Цитировать